Reiterhof in Rüsselsheim am Main

Ponyreitschule Alexandra Kurbel

5,0 (4) 🟢 Jetzt geöffnet · bis 18:00 ✓ Unternehmensprofil abgeglichen

📍 Außerhalb Sonnenhof 1, 65428 Rüsselsheim am Main, Hessen

Über Ponyreitschule Alexandra Kurbel

Die Ponyreitschule Alexandra Kurbel befindet sich auf dem Sonnenhof in Rüsselsheim-Bauschheim und ergänzt den dortigen Turnier- und Ausbildungsbetrieb Sportpferde Kurbel um ein kind- und ponyorientiertes Reitschulangebot. Alexandra Kurbel leitet die Reitschule und ist über die in der Excel-Datei angegebene Mobilnummer erreichbar. Öffentliche Verzeichnisse führen den Betrieb als Reitschule, Ponyclub, Reitsportanlage, Pferdetraining und Pferdezucht; der Schwerpunkt liegt damit auf dem Einstieg und der Weiterentwicklung junger Reiter sowie auf dem Umgang mit Ponys und Pferden. Durch die Verbindung zum sportlich ausgerichteten Stall stehen ein pferdefachliches Umfeld und die Nähe zu Dressur, Springen und Vielseitigkeit zur Verfügung. Der Social-Media-Auftritt dient als wichtigste Informationsquelle für aktuelle Termine und Einblicke, war bei der Recherche jedoch nicht vollständig öffentlich abrufbar. Eine eigenständige Website mit dauerhaft zugänglichen Angaben zu Kursstufen, Altersgrenzen, Preisen, Gruppengrößen oder Ferienangeboten ist nicht vorhanden. Die Reitschule ist anhand von Name, Adresse, Telefonnummer und der Nennung auf der Website von Sportpferde Kurbel eindeutig verifiziert. Familien sollten vorab direkt erfragen, ab welchem Alter Kinder teilnehmen können, ob Anfängerplätze verfügbar sind, welche Ausrüstung benötigt wird und ob Unterricht, Ponyclub oder Veranstaltungen nur nach fester Terminvereinbarung stattfinden.

Datenstand: 17. August 2026. Grundlage sind öffentlich zugängliche Betriebsangaben und Unternehmensprofile. Änderung melden.

Angebote & Schwerpunkte

Reiterhof Reitsportanlage Pferdezüchter Pferdetrainer Reitschule Außenreitanlage Ponyclub

Ausstattung & Service

Vom Unternehmen

Bezeichnet sich als „von Frauen geführt“

Serviceoptionen

Service/Leistungen vor Ort

Barrierefreiheit

Rollstuhlgerechter Parkplatz

Ausstattung

WC

Publikum

LGBTQ+-freundlich
Sicherer Ort für Transgender

Parkplätze

Kostenlose Parkplätze
Stellplätze für Besucher/Kunden

Other

LGBTQ+-freundlich
Bezeichnet sich als „von Frauen geführt“

Öffnungszeiten

Montag14:00-18:00
Dienstag14:00-18:00
Mittwoch14:00-18:00
Donnerstag14:00-18:00
Freitag14:00-18:00
Samstag09:00-13:00
Sonntag09:00-13:00

Öffnungszeiten können sich kurzfristig ändern. Wir empfehlen einen kurzen Anruf vor dem Besuch.

Häufige Fragen

Wo befindet sich Ponyreitschule Alexandra Kurbel?

Ponyreitschule Alexandra Kurbel liegt Außerhalb Sonnenhof 1, in Rüsselsheim am Main. Die genaue Lage findest du auf der Karte auf dieser Seite, über die du auch die Anfahrt planen kannst.

Wie sind die Öffnungszeiten von Ponyreitschule Alexandra Kurbel?

Der aktuelle Status lautet: Jetzt geöffnet · bis 18:00. Die Öffnungszeiten im Überblick: Montag: 14:00-18:00; Dienstag: 14:00-18:00; Mittwoch: 14:00-18:00; Donnerstag: 14:00-18:00; Freitag: 14:00-18:00; Samstag: 09:00-13:00; Sonntag: 09:00-13:00. Da sich Zeiten kurzfristig ändern können, empfehlen wir vor dem Besuch einen kurzen Anruf.

Wie kann ich Ponyreitschule Alexandra Kurbel kontaktieren?

Ponyreitschule Alexandra Kurbel ist telefonisch unter +49 160 94711184 erreichbar. Weitere Kontaktmöglichkeiten und, falls vorhanden, die Website findest du oben im Profil.

Welche Angebote gibt es bei Ponyreitschule Alexandra Kurbel?

Ponyreitschule Alexandra Kurbel ist eingeordnet als Reiterhof, Reitsportanlage, Pferdezüchter, Pferdetrainer, Reitschule, Außenreitanlage und Ponyclub. Details zu den Schwerpunkten und zur Ausstattung findest du in der Beschreibung des Hofes weiter oben.

Wie ist Ponyreitschule Alexandra Kurbel bewertet?

Ponyreitschule Alexandra Kurbel erreicht eine Durchschnittsbewertung von 5,0 Sternen aus 4 Bewertungen. Die genaue Verteilung der Sterne ist im Profil dargestellt.

Weitere Reiterhöfe in Rüsselsheim am Main

Alle in Rüsselsheim am Main →